Неизбежно

12 технологических трендов, которые определяют наше будущее

Введение. Подготовьте себя к неизбежному будущему.

Что же Вас ожидает в будущем? Женитесь на красивом андроиде? Или будете путешествовать на летающем автомобиле?
Компьютерные технологии и интернет уже в корне меняют наше мышление и то, как мы работаем, потребляем и относимся друг к другу.

В следующих инсайтах Вы узнаете:

  • почему понятие «суперразум» более реально, чем никогда;
  • как Uber обеспечивает более быстрое обслуживание, чем обычное такси;
  • почему в будущем не останется экспертов, будут только новички.

Инсайт 1. Технологии постоянно совершенствуются и меняются.

Как бы Вы хотели жить в утопии, в идеальном мире, где ничто и никогда не меняется?

Если такая перспектива выглядит скучной для Вас — не беспокойтесь, это не то, что ждет нас в будущем. Вместо этого нас ждет протопия — мир, который постоянно совершенствуется маленькими шажками. Более того, мы уже живем в таком мире.

В протопии сегодня всё намного лучше, чем вчера. Например, даже если сегодня некоторые изобретения вызывают проблемы, такие как завышенное потребление ресурсов, все равно польза таких изобретений перевешивает издержки.

Но жить в протопии также означает осознавать, что ничто не совершенно. Технологии двигаются вперед, ускоряя прогресс. Другими словами, все на пути становления: Вы и все остальные всегда будут «новичками» в этом постоянно развивающемся технологическом мире.

Никакое изобретение не является конечным, скорее даже наоборот: каждое новое изобретение является отправной точкой для другого изобретения. Только подумайте о том, как появление персональных компьютеров положило начало интернета.

Это первая тенденция — трансформация, переход от постоянных продуктов к постоянному обновлению или подписке.

В принципе, все технологии человечества постоянно движутся вперед. При этом у каждой новой инновации есть потенциал для запуска другой инновации, поэтому этот процесс никогда не будет простым и предсказуемым.

Исходя из этого, мы можем прогнозировать будущие события, только обобщая текущие тенденции.

И поскольку технологии постоянно улучшаются, Вы всегда будете чувствовать себя как новичок, и неважно то, что Вы учили и какой у Вас был опыт до этого. У Вас всегда будет необходимость улучшать Ваши девайсы для того, чтобы адаптироваться к постоянно развивающемуся цифровому миру. И да, мы все знаем, сколько времени нужно, чтобы привыкнуть к новым технологиям.

Ваш постоянный статус новичка во всевозможных девайсах и программном обеспечении — результат уменьшения жизненного цикла устройств. Это в конечном счете означает, что у Вас никогда не будет достаточно времени, чтобы по-настоящему и надолго разобраться в определенном устройстве или технологии. Например, приложения для смартфона остаются актуальными всего около 30 дней.

Теперь мы знаем, что развитие технологий, особенно информационных, никогда не останавливается. Дальше мы выясним, как трансформация связана с быстрым ростом искусственного интеллекта.

«Быть постоянным новичком — вот то, что ожидает каждого, независимо от опыта и возраста». Кевин Келли

Инсайт 2. Искусственный интеллект и надежные онлайн-фильтры будут определять то, как мы работаем и чему мы учимся.

Более 100 лет назад появление электричества изменило все инструменты, которые мы использовали каждый день. Следующий технологический шаг — искусственный интеллект.

Сегодня с помощью искусственного интеллекта мы можем делать простые вещи «умными». И это одна из тенденций, которая кардинально изменит наше будущее. Однако этот процесс не ограничивается физическими объектами. Искусственный интеллект также сможет проводить виртуальные химические эксперименты, используя алгоритмы и базы знаний.

Но если нас ждет такое будущее, означает ли это, что искусственный интеллект полностью заменит человеческий?

Точно нет, но искусственный интеллект изменит человеческий и, возможно, человечество в целом. Люди и искусственный интеллект, работая вместе, смогут достигать невероятных результатов. Наиболее точные диагнозы здоровья пациента, будут сделаны врачами, которые сочетают в себе интуицию с использованием новейшего программного обеспечения.

В будущем люди не станут лишними, но нам придется постоянно оценивать то, что мы можем сделать лучше, чем компьютеры, и то, что мы можем делегировать им. Это позволит нам выполнять задачи, которые уникальны для человека, такие, например, как забота о других и участие в интуитивном мышлении. В результате искусственный интеллект будет формировать наше мировоззрение.

Но искусственный интеллект — это не единственное, что будет управлять миром завтрашнего дня.

Количество информации в интернете увеличивается в геометрической прогрессии. И чтобы что-то найти, мы должны будем уметь отфильтровать то, что важно для нас. Но опять же, фильтрация, которая зависит от искусственного интеллекта, поможет сформировать будущее.

Только представьте объем информации в интернете: всего за 9 000 дней люди создают более 60 триллионов веб-страниц! Если Вы хотите что-то найти в интернете, Вам нужно использовать надежный фильтр. Сейчас эту роль выполняют поисковые системы, например, Яндекс и Google. Искусственный интеллект будет все больше помогать в поиске, учиться персонализировать результаты поиска специально под Вас, изучая Ваши предпочтения.

«Пусть роботы возьмут нашу работу и помогут нам придумать новую, которая будет важна для нас». Кевин Келли

Инсайт 3. Собственность становится вчерашним днем, предоставление доступа к ресурсам — это будущее коммерции.

Раньше материальные товары использовали для определения коммерции. С появлением интернета стало много продуктов, которые продаются и покупаются неосязаемо.

Другими словами, современные товары находятся в состоянии потока. Это то, что Вы можете приобрести как сервис или обновление в режиме реального времени. Например, раньше, если Вы захотели купить себе автоответчик на телефон, то Вам нужно было идти и покупать специальное оборудование, а затем его еще устанавливать. Сегодня программное обеспечение может автоматически устанавливаться на Вашем смартфоне, для этого Вам даже пальцем не нужно шевелить.

После оцифровки продукта его можно преобразовывать, копировать или делиться им с другими. Сейчас уже есть множество сервисов, которые предлагают доступ к потоку контента в режиме реального времени. Предоставление доступа — это еще одна тенденция будущего.

Apple Music — пример потоковой передачи музыки. По факту Вы не покупаете каждую песню или альбом в отдельности, Вы покупаете доступ сразу ко всей музыке. Вы также можете создавать плейлисты, чтобы послушать её потом, или поделиться новой музыкой с друзьями. Это также могут быть онлайн-библиотеки, где для того, чтобы читать книги, нет необходимости их покупать. Или онлайн-кинотеатры, например, Netflix.

Когда Вы смотрите фильм онлайн, слушаете отличную песню в Apple Music или даже пишете пост в социальных сетях, Вы вносите свой вклад в формирование и развитие нашего технологичного будущего.

Совместное использование является еще одной тенденцией, которая повлияет на то, как мы будем заниматься коммерцией в будущем. Каждый день люди обмениваются 1,8 миллиардами фотографий в социальных сетях. Мы являемся свидетелями эволюции экономики совместного использования, рынка, на котором люди взаимодействуют, обмениваются ресурсами и сотрудничают в совместных проектах. Например, Википедия — онлайн-библиотека или сообщество со свободным контентом.

Экономика совместного использования позволяет каждому стать производителем, предоставляя доступ каждому к необходимому оборудованию, например, к 3D-принтеру, без необходимости его покупки.

Подумайте над этим: 15 миллиардов устройств уже связаны между собой через интернет, формируя существенную сеть; новые устройства подключаются каждую секунду. Подумайте, что это значит для будущего?

Инсайт 4. Зачем покупать товары, когда Вы можете арендовать их вместо этого? В будущем владение ресурсами уступит дорогу доступу к ресурсам.

Еще не так давно владение бизнесом или товаром было необходимым условием для осуществления коммерческой деятельности.

Сегодня крупнейшая компания по краткосрочной аренде жилья в мире Airbnb не владеет недвижимостью, которую предлагает. Этот бизнес является примером большого тренда, когда доступ к ресурсам более важен, чем владение ими.

Бизнес сегодня видит пользу в предоставлении услуг, вместо продажи физических товаров. Сдавая автомобиль в аренду, вместо его продажи, бизнес может получить бОльшую выгоду от того же объекта. Более того, бизнесу даже не нужно владеть тем, что он предлагает, а это существенно уменьшает капитальные затраты на ремонт и обслуживание.
Более того, компании, которые работают на основе доступа, часто доступны в режиме реального времени и поэтому предлагают лучший сервис.

Например, сервис такси Uber, благодаря его децентрализации, может предоставить машину быстрее, чем такси с собственным автопарком. Каждый водитель Uber работает сам на себя, на своей собственной машине. Это позволяет Uber предлагать клиентам множество машин в любое время в любом месте.

Доступ к ресурсам вместо владения ими — это тенденция будущего. Эта тенденция позволяет существовать другой важной тенденции — ремиксы. Все больше и больше появляется областей, где рост происходит за счет реорганизации уже существующего контента вместо производства нового.

Невозможно говорить о ремиксах, не упомянув о превращении людей из пассивных потребителей в активных производителей контента. В то время как Голливуд ежегодно выпускает 600 полнометражных фильмов в год, 100 миллионов видеороликов выгружается в сеть ежедневно! И, между прочим, во многих из них ремиксы из фрагментов существующих фильмов.

Это также означает, что авторские права будут адаптироваться под существующие потребности. Они были написаны для материального мира, где продукт находился в чьей-то конкретной собственности, а не для времени, когда так легко получать доступ к нужному контенту и создавать свои собственные ремиксы на этой основе.

«Доступ вместо владения чем-то делает меня гибким и подвижным, готовым ко всему, что может произойти». Кевин Келли

Инсайт 5. Виртуальная реальность и экраны преобразуют человеческое взаимодействие, принося целый мир к нам домой.

Виртуальная реальность — это форма моделирования, при которой можно создавать то, чего нет на самом деле. При этом все выглядит крайне реалистично и поэтому это может изменить нашу жизнь.

Например, благодаря виртуальной реальности преобразуется человеческое взаимодействие, увеличивается его количество и качество. И это все благодаря интерактивности. Интерактивность — еще одна ключевая тенденция, которая повлияет на будущее.

По мере того как гаджеты становятся все более доступными, у людей появляется все больше возможности проводить время с использованием виртуальной реальности. По мере развития технологий, которые позволяют более точно реагировать на голос и движение, виртуальная реальность будет становиться все более естественной.

Но виртуальная реальность также поможет людям создать ощущение, что они обладают сверхчеловеческими чувствами восприятия, например, рентгеновским зрением. Со временем люди смогут воспринимать это наравне с обычными человеческими ощущениями.

Взаимодействие человека с технологиями, которые используют виртуальную реальность, изменит его привычное восприятие окружающих вещей. Взаимодействие с помощью виртуальной реальности станет нормой, все станет крайне интерактивным. А то, что не будет таким, будут считать «сломанным».

Представьте, насколько мир может стать интерактивным, когда с помощью виртуальной реальности вы сможете встретиться с тысячами людей, не покидая своего дома?

В то время, когда виртуальная реальность изменит наш мир и отношение к нему, экраны также окажут значительное влияние на то, как и когда мы используем информацию. Поэтому сканирование — это еще одна будущая тенденция.

В будущем экраны будут не только на станциях в метро или на смартфонах, они будут везде. Это очень важное событие: на экране текст или идея не находятся в постоянно зафиксированном состоянии, как в книге, а постоянно меняются.

Сравните Большую Советскую Энциклопедию, серию печатных томов, с её электронным аналогом — Википедией, где пользователи могут самостоятельно обсуждать и редактировать записи.

Экраны побуждают нас к взаимодействию, подталкивая нас к исследованиям и обсуждению представленных идей.

Инсайт 6. Конфиденциальность Вашей личной жизни и уверенность в чем-то исчезнут в будущем, но это не так уж и плохо.

Вы цените свою конфиденциальность? Если да, то Вам будет любопытно узнать о новой тенденции, которая потенциально может уничтожить вашу конфиденциальность в интернете.

Отслеживание принесет большие риски и большие возможности в будущем.

Сегодня мы все больше измеряем и сохраняем информации о нашей жизни и генерируем тонны данных. При правильном сборе данных они могут быть использованы для персонализации множества аспектов нашей жизни в соответствии с конкретными потребностями. Например, создание персонализированной медицины.

Но если процесс отслеживания данных слишком нас затянет, мы будем тратить слишком много времени на мониторинг личных данных и слишком мало времени — на нашу жизнь.

Также существует вероятность, что Ваши персональные данные могут быть подвержены опасности. Компании или даже другие люди могут собирать Ваши данные из разных источников, например: блоги, социальные сети, приложения — и использовать информацию против Вас.

Это пугает Вас? Даже если так, эта новая «прозрачность» неизбежна. Общество, без сомнения, примет её, наслаждаясь её преимуществами. В то время как Ваши коллеги смогут следить за Вами, у Вас также будет возможность отслеживать их и, как следствие, все станут более прозрачными и понятными.

Поскольку отслеживание становится значительной частью нашей жизни, мы будем задавать вопросы.

Будущее, с ростом контента в геометрической прогрессии, заставит нас просеивать немыслимое количество информации в поисках истины.

Количество информации, которое накапливает наше общество, удваивается каждые два года. Но большая часть этой информации противоречива и сомнительна. К каждому факту, который мы обнаружили, мы найдем другой, который опровергнет его.

И помните, что множество долгосрочных предположений общества оказались ложными. Например, мы привыкли полагать, что люди никогда не будут работать бесплатно. Но сегодня существует множество примеров: производственная практика, волонтёрство, благотворительность.

Дело в том, что люди начали подвергать сомнению абсолютно всё, больше не веря в прописные истины, а скорее, во множество истин, которые были собраны из потока фактов.

Желание задавать вопросы со временем будет только возрастать, поскольку каждая истина или решение порождают новые вопросы и, как следствие, новые знания.

Итог. Основная идея книги.

Будущее будет зависеть от 12 тенденций, которые появляются сегодня. Это: трансформация, искусственный интеллект, эффект потока, сканирование, предоставление доступа, совместное использование, фильтрация, ремиксы, интерактивность, отслеживание и постановка вопросов. Большинство этих тенденций носят технологический характер, они затрагивают каждый аспект нашей жизни. Несмотря на потенциальные проблемы, которые они несут, в основном нас ожидает будущее больших возможностей.

Неизбежно

12 технологических трендов, которые определяют наше будущее

Кевин Келли

писатель, визионер

Биография

Автор публикации Егор Мальцев

Опубликовал всего 1 саммари

Комментировать:

Также вам может быть интересно

10 Законов увеличения прибыли

12 технологических трендов, которые определяют наше будущее

Экономика впечатлений

12 технологических трендов, которые определяют наше будущее

Как устроена экономика

12 технологических трендов, которые определяют наше будущее

Неизбежно

12 технологических трендов, которые определяют наше будущее

Подборки лучших саммари

Биографии великих людей

Как стать эффективным

Великие компании

Как научиться зарабатывать

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Войти на сайт