Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно

  • Чем пушистые котята могут помочь вам в начале беседы?
  • Как не разочаровать собеседника одним неверным предположением?
  • Что отличает хорошего собеседника, кроме умения хорошо говорить?

Саммари на книгу Ларри Кинга «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно».

Инсайт 1. Начинайте свою речь с пушистых котят

Для того, чтобы научиться легко и непринужденно болтать в шумной компании, на званом вечере или корпоративе — о собачьих породах, погоде или биографии Юрия Гагарина — давайте договоримся. Сейчас мы не спринтеры, а бегуны-любители. Наша цель — не длительная подготовка и длинная дистанция без потерь. Наша цель — это полная готовность к пробежке в удовольствие в любой момент.
Будучи спринтером, оратор может долго и тщательно готовить речь для презентации своей компании или выступления на ежемесячном собрании сотрудников. Он тщательно изучает вопрос, репетирует речь. Нам же важно быть готовыми в любой момент легко вступить в беседу с незнакомцем.

Подготовленному легко говорить — он-то знает, о чем вещать. А искусство спонтанных бесед — как игра с завязанными глазами.
Но это ничего. Ведь на самом деле здесь главное — начать. Поэтому-то и необходимо помнить о котиках.
Представьте, что вам завязали глаза и толкнули в комнату. Ваша задача — найти какой-то предмет. Очень темно, вы раскинули руки в надежде наткнуться хоть на что-нибудь. И тут — бац! — перед вами что-то липкое, колючее, может еще и вонючее. Вы разворачиваетесь в другую сторону, но шагаете уже с удвоенной опаской.

А теперь представьте, что вы натолкнулись на пушистого котенка. Или даже на двух.
Нет, на коробку пушистых котят! (ну, или щенят, кому что больше нравится). Cкорее всего, вы обвешаетесь ими с головы до ног и будете ждать еще коробок.
Дело в том, что перед котятами сложно устоять и остаться равнодушным.

А еще люди не прочь поговорить о погоде, детях и прочих радостях жизни.

Повод, собравший компанию в одном месте — также беспроигрышная тема для обсуждения.

Начинайте разговор с чего-то нейтрального, очень общего, что понятно каждому. Темы, в которой не требуются особые познания, но которая вызывает у собеседника такие же живые и яркие эмоции как милые котята или дети.
Это поможет рассеять некоторую неловкость и создаст определенный психологический комфорт между незнакомыми собеседниками.

Инсайт 2. Будьте внимательны к интересам и проблемам собеседника, чтобы вы оба могли выиграть от беседы

Знаменитый британский классик Уильям Сомерсет Моэм в одном из своих романов описывал героя следующим образом: «Мистер N. любил послушать самого себя. Ему было все равно, интересно ли при этом собеседнику, что является главным отличием всякого хорошего оратора». Так ли это? Давайте разберемся.
Представим некоего Иннокентия. Перспективный молодой человек с далеко идущими планами.

Работает в отделе продаж в молодой перспективной компании. Кругом одни перспективы, даже ступить некуда. Предположим, что компания продает тележки со встроенным радио, а Иннокентий отправляется на встречу к потенциальному крупному клиенту.
Все идет как по маслу. Клиент весь во внимании. Так, по крайней мере, кажется Иннокентию. Хотя, честно будет сказать, что ему ничего не кажется, он об этом даже не думает. Он наслаждается собственной речью и рассказом о любимом продукте.

«Ты можешь возить там сезонный урожай, своих детей, навоз и даже бабулю! Даже двух бабуль»! — на что клиент мрачно заявляет, что обе его бабули уже покинули этот бренный мир.
«Да это же отлично! Тогда дедуль», — не унимается Иннокентий и продолжает с еще бóльшим энтузиазмом вдаваться в подробности технических характеристик.

Чтобы понять исход встречи, даже не нужно быть экстрасенсом. Пренебрежительное отношение к чувствам клиента уже лишило Иннокентия шанса продать свой товар. Даже если он расскажет, что тележки музыкальные, клиент пошлёт его подальше.
При этом Иннокентий любит поболтать, но даже в общении с клиентом говорит о себе, а не о нем.
Вне зависимости от ваших целей — будь это вежливая беседа с приятелем, дружеский спор или презентация собственного продукта — в основе любой беседы лежит обмен информацией. И если вы хотите, чтобы вас услышали, сначала нужно слушать и слышать собеседника. Многие об этом знают, но почему-то постоянно забывают.
Если бы Иннокентий проявлял к собеседникам внимание, он бы продавал и, соответственно, зарабатывал ещё больше. И не казался бы такой бездушной сволочью.
А если вам просто нужно поболтать с кем-то больше 10 минут, чтобы не показаться невежливым, внимательно слушайте и задавайте уточняющие вопросы — уже благодаря этому вы останетесь в памяти собеседника как приятный человек.

Инсайт 3. Хороший собеседник – это не только умение хорошо говорить.

В свое время императрица Екатерина II решила посетить свои дальние владения и проезжала мимо земель графа Потемкина. Хитрый князь решил поразить императрицу и приказал выстроить вдоль дорог фасады зданий, пригнал крестьян с других деревень, напустил пыли в глаза — и был таков.
Грамотно вести беседу можно научиться — это навык, который можно отточить так же, как танцы или иностранный язык. Но если за заученными движениями и словами не будет большего — гибкого тела, знающего, что такое ритм и такт, понимания нюансов языка — это будет лишь фасад, бутафория, как потемкинские деревни.
Чтобы умение вести беседу стало чем-то большим, чем отточенный навык и простой фасад на подпорках, за этим должна стоять интересная личность.
Человек, который умеет слушать других и сопереживать, который с энтузиазмом относится ко всему новому и имеет широкий кругозор, который на многие вопросы имеет свое обоснованное мнение, просто не может быть плохим собеседником. Темы для разговора с ним не закончатся никогда, как и собеседники — им будет интересен его взгляд на вещи, его независимые суждения. И, безусловно, такого человека будут ценить за уважение и внимание к другим людям что часто вызывает уважение в ответ.
Оттачивайте в себе не только навык спонтанных бесед на любые темы, но и растите в себе интересную личность — это сделает вас интересным собеседником в любой компании.
Не устарело ли искусство вести беседу сегодня, в 21-ом веке, веке компьютерных технологий? У людей есть телефоны, компьютеры, спутники и другие системы.
Но ведь, если подумать, устройства не только не ограничивают, но и расширяют ваши возможности для ведения бесед! Деловые переговоры, общение с родными — сегодня есть возможность часами разговаривать с человеком с другого континента.

А это значит, что общения в нашей жизни становится только больше.
И быть по-настоящему интересным собеседником — важный навык для любого человека, который хочет чего-то достичь.

Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно

Ларри Кинг

Биография

Автор публикации Roman Sergeev

Опубликовал всего 127 саммари

Комментировать:

Подборки лучших саммари

Биографии великих людей

Как стать эффективным

Великие компании

Как научиться зарабатывать

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Войти на сайт